Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие урологи удалили гигантскую опухоль и спасли пациентке почку

26 Декабря 2023 04:12

Количество просмотров: 93

В Любецкой областной больнице урологи удалили гигантское новообразование и спасли пациентке почку. Врачи назвали этот случай редкостью не только в связи с размером, но и расположением опухоли.

«Таких образований, размером около 8 см – это больше две трети длины почки, мы встречаем мало. Кроме того, оно исходило их нижнего полюса почки, это область где проходят основные сосуды – почечная артерия и почечная вена, которые не просто шли в тесном соприкосновении с опухолью, но и проходили сквозь образование», - рассказал заведующий отделением урологии Люберецкой областной больницы Павел Никифоров.

При этом сама пациентка - женщина 52 лет отмечала лишь незначительные боли в поясничной области, которые возникали у нее в состоянии покоя. С этими жалобами она и обратилась в поликлинику, где с помощью амбулаторных обследований была выявлена причина таких симптомов. После этого женщину направили в урологическое отделение стационара № 3 Любецкой областной больницы.

По данным ультразвукового исследования и компьютерной томографии диагноз подтвердился - было выявлено обширное новообразование по наружному контуру правой почки. Пациентке была выполнена лапароскопическая операция.

«Через четыре прокола под телевизионным контролем нам удалось отделить опухоль вместе с капсулой от здоровых тканей, не затронув сосуды. Затем мы ушили образовавшееся ложе опухоли и восстановили кровоток», - говорит лечащий врач пациентки Владислав Гришин.

Наиболее частыми осложнениями такого вида новообразований являются разрывы и кровотечения. В этом случае почку пришлось бы удалить в экстренном порядке, учитывая ее расположение. Пациентке повезло, что операцию провели вовремя и сохранили жизненно-важный орган.

«Как правило в большинстве случаев в почках встречаются злокачественные образования. Светлоклеточный рак почки – это самое частое из них. Причем чаще всего она выявляется на поздних стадиях, пациент не чувствует ярких симптомов и поэтому не подозревает, что болезнь прогрессирует. Первыми признаками заболевания является примесь крови в моче, это всегда очень настораживающий знак. В этом случае больного нужно срочно госпитализировать, обследовать и выяснить причину таких изменений в организме», - поясняет Павел Никифоров.

А удаленную в результате операции гигантскую опухоль хирурги отправили на гистологическое исследование, которое подтвердило ее доброкачественный характер. И сегодня пациентку выписали домой на амбулаторное лечение.