Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие онкологи на 10 процентов подняли выявляемость рака молочной железы благодаря работе Маммологического центра

27 Декабря 2023 12:12

Количество просмотров: 85

За год работы врачам первого Маммологического центра в Подмосковье открытого на базе Люберецкой областной больницы удалось на 10 % повысить выявляемость рака молочной железы. За каждым из этих процентов стоят десятки человеческих жизней.  

«Мы знаем, что рак молочной железы занимает первое место среди всех онкозаболеваний у женщин, хотя он выявляется и у мужчин, но значительно реже. Наш Маммологический центр был открыт с целью вовремя обследовать, выявлять и лечить эту патологию. За время его работы нам удалось обследовать около 2,5 тысяч пациентов и выявить 241 случай рака молочной железы и что очень важно 77% из них на ранней стадии», - рассказывает заведующая Центра амбулаторной онкологической помощи, в структуру которого входит Маммологический центр, Ани Баданян.

Лилия Разуваева мама четверых детей, сейчас она уже на пенсии. В прошлом году во время диспансеризации женщину направили в Маммологический центр и теперь она наблюдается в плановом порядке, чтобы быть здоровой: «Хочу сказать всем, чтобы не боялись приходить, лечиться, обследоваться, чтобы не напрягало, что это требует каких-то долгих сидений в очередях, в этом центре такого нет. Когда сюда приходишь охватывает чувство, что с нашей медициной все может быть очень хорошо, если все будут также относиться к делу как здесь. Потому что все очень вежливо, вовремя, всегда позвонят спросят и запишут, когда удобно. Даже если будешь искать к чему придраться, не найдешь, это пример как должна работать медицина, я так считаю», - говорит Лилия Разуваева.

Многие люди бояться проходить плановое обследование, потому что считают, что при выявлении проблемы их сразу направят на операцию, но это не так.

«Некоторые доброкачественные новообразования мы наблюдаем. Пациент с определенной периодичностью раз в 3-6 месяцев или в год проходит обследование, чтобы предотвратить переходный момент опухоли из доброкачественного в злокачественное состояние», - поясняет Ани Баданян.

Рентген-лаборант Диана Мамаева одна из первых работников Маммологического центра, рассказывает что новый современный маммограф позволяет проводить исследование безболезненно и с наименьшим дискомфортом для пациентов: «Мы делаем четыре снимка в разных проекциях. Аппарат поворачивается во всех плоскостях, подстраиваясь под рост пациента и необходимое положение тела, что очень удобно при проведении исследования».

Цифровой маммограф в центре обладает функцией томосинтеза, позволяющей проводить послойную съемку молочной железы, а также снабжен приставкой для стериотаксиса - проведения биопсии или забора образца тканей молочной железы под контролем рентгеновского излучения. Также на вооружении специалистов Маммологического центра есть ультразвуковые аппараты экспертного класса.

«Чувствительное оборудование позволяет видеть мельчайшие изменения в тканях молочной железы, благодаря этому мы можем выявлять рак даже на нулевой стадии, когда раковые клетки не проникают, например, вне локализации протока молочной железы. За год мы выявили 9 случаев нулевой стадии рака молочной железы. Это очень важно, потому что при этом женщина полностью излечивается после хирургического лечения без каких-либо последствий и нет необходимости проводить такие виды лечения, как лучевая или химиотерапия», - сообщает Ани Баданян.

Пока в штате Маммологичского центра три врача-онколога, но в связи с тем, что обращений сюда очень много, в том числе и из других городских округов Московской области, в следующем году планируется дополнительное привлечение специалистов.