Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Как уберечь ребенка от простуды и ОРВИ и что делать, если он всё-таки приболел.

19 Октября 2023 07:10

Количество просмотров: 178

Как уберечь ребенка от простуды и ОРВИ и что делать, если он всё-таки приболел? Рассказывает главный педиатр Минздрава Подмосковья Нисо Одинаева.

Осенью традиционно увеличивается количество простудных и вирусных заболеваний. Встреча с вирусами и бактериями еще не означает болезнь. Влияют провоцирующие факторы - переохлаждение, перегревание, стресс, переутомление, режим дня, недостаточный сон, нарушение режима питания.

Как поддерживать высокий уровень иммунитета?

Регулярно гуляйте с ребенком на свежем воздухе. При этом важно одеваться по погоде - так, чтобы ребенок не мёрз и не потел. Одежда должна быть непромокаемой и удобной.

Добавьте в рацион ребенка фрукты и овощи, молочные продукты, нежирное мясо и рыбу, яйца и крупы. Не забывайте про природные фитонциды - лук и чеснок.

Приложите максимум усилий, чтобы ребенок рос без стрессов. А это, в первую очередь, добрая и заботливая обстановка в семье.

Следите, чтобы ребенок соблюдал режим дня, и не допускайте недосыпа. Эти факторы также могут спровоцировать ослабление иммунитета.

Обычно родители сами распознают признаки болезни у детей и знают, как с ними бороться самостоятельно. Но важно вовремя заметить появление тревожных симптомов, при которых необходимо срочно обратиться к врачу. Следуйте инструкциям на нашей инфографике и обязательно поделитесь ею с близкими