Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Грозит ли нам пандемия оспы обезьян?

23 Мая 2022 05:05

Количество просмотров: 648

По мнению главного научного сотрудника Центра имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, «вероятность ничтожно мала». Так он ответил на вопрос ТАСС о том, возможна ли в мире глобальная пандемия оспы обезьян. По словам эксперта, если вирус переходит к человеку от животного, то в этом случае болезнь может протекать «очень тяжело и достаточно заразно». Однако при дальнейшем распространении вируса уже среди людей контагиозность вируса ослабевает.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила об увеличении числа случаев заражения людей оспой обезьян в 12 странах.
- Необычные высыпания или повреждения на коже - первое, на что нужно обращать внимание в условиях роста заражений оспой обезьян, - считает главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению Сьюзан Хопкинс.
В России риск заражения этой инфекцией минимален. Тем более, что в нашей стране разработана вакцина от натуральной оспы, которая так же эффективна и против обезьяньей.
Анатолий Альтштейн напомнил, что в России до 1980 года проводилась вакцинация населения от натуральной оспы. И те, кто привит, в какой-то мере, защищены и от оспы обезьян. Так что, по словам ученого, даже если это немного отличающийся вариант вируса - вряд ли может случиться пандемия.