Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Что объединяет большинство внешних причин, приводящих к смерти, рассказал подмосковный травматолог

15 Июля 2023 12:07

Количество просмотров: 252

С 10 по 16 июля Минздравом РФ объявлена Неделя по снижению смертности от внешних причин. О каких факторах в данном случае идет речь, рассказал заведующий травматологическим отделением Стационара № 2  Люберецкой ОБ Сергей Мележик.

- К внешним факторам, приводящими к летальным исходам относятся травмы, полученные в результате ДТП, драки, несоблюдения техники безопасности, несчастные случаи: удары током, утопления, а также попытки самоубийства и т.д., - поясняет Сергей Мележик.

70 процентов таких трагических случаев связано с приемом алкоголя. Это становится очевидным, когда в крови человека обнаруживаются алкоголесодержащие вещества.

По словам Сергея Александровича, в выходные и праздничные дни статистика показывает рост, внешних причин, приводящих к смерти, становится больше. За счет того, что отдых совмещают с обильными возлияниями, травматизм увеличивается.

Алгоритм оказания первой медицинской помощи, если человек рядом потерял сознания единый: устранить угрожающие жизни и здоровью факторы, вызвать по номеру 112 помощь, и дождаться приезда бригады скорой. Главное не быть равнодушным.